Bühnenwerke

An den Stränden der Ruhe - wo die Sonne untergeht (2015)

für Orchester mit Masken, Sampler+Frauenstimme
nach dem Gedicht ‘ wie erklär ich’ von Nora Gomringer, Zitaten aus einer Rede der Bürgermeisterin von Lampedusa von 2013, sowie einem Textfragment von Helga Utz
Kompositionsauftrag des Landesjungendorchesters Sachsen und des Sächsischen Musikrates
Dauer: ca 16 min.
UA: 16.10. 2015 Gewandhaus Leipzig, Stimme: Salome Kammer, Landesugendorchster Sachsen, Dir. Milko Kersten

Weiterlesen …

Der Grüffelo/Grüffelokind (2010/2011)

nach der gleichnamigen Geschichte von Julia Donaldson (mit Stefan Lienenkämper) für Ensemble und Puppenspieler
UA:  19. Juni 2011 Philharmonie Berlin, Scharoun-Ensemble, Hans-Wurst Nachfahren

Weiterlesen …

SOS - Odysseus (2012/2013)

für Orchester, 2 Schauspieler und Kinderchöre (mit Uros Rojko), Libretto Helga Utz
UA: 8. 5. 2013, Philharmonie Köln, Gürzenich-Orchster, Dir. Markus Stenz, Schauspieler: Renato Schuch, Tanja Haller,
Kompositionsauftrag der KölnMusik

Weiterlesen …

AUNG (2010/2011)

für inszenierte Sängerin/Performerin, Ensemble und live-Elektronik,
Text: Helga Utz
Kompositionsauftrag von BIT 20 (Norwegen) und Integra/ Birmingham in Zusammenarbeit mit NOTAM (Norwegen)
UA 1. 10. 2011 / The Royal Danish Academy of Musikc, Studio Hall, Kopenhagen
Anna Clementi /BIT 20/Baldur Brönnigmann

Weiterlesen …

Passion 13 - Melodram (2010)

für Sängerin und OrchesterAuftragswerk des Mendelssohn Kammerorchester LeipzigUA 4.9. 2010 Gewandhaus, Mendelssohn-Saal, LeipzigSalome Kammer/Mendelssohn Kammerorchester Leipzig/Peter Bruns (Dauer 22 min.)

Weiterlesen …

Die Gänsemagd (2009)

Kinderoper nach den Brüder Grimm (Libretto: Helga Utz)
für 1 Sopran, 2 Mezzosoprane, 1 Bass, 1 Schauspieler, B-Klarinette (auch Kontrabaßklar.), Violoncello, Akkordeon, Sample-Keybaord
60 Minuten inkl. Pause / ab 6 Jahre

Weiterlesen …

Euridice - Szenen aus der Unterwelt (2001/2002)

für 1 tanzende Vokalistin, 3 Sängerinnen/Erzählerinnen, Tänzer, Baßflöte, Kontrabaßklarinette, Violine, Violoncello, Kontrabaß, Klavier/Keyboard, Schlagzeug und Elektronik
(UA Bielefeld, September 2002) Dauer: 55 min

Weiterlesen …

Als ob: SUITE (2000) (mit Helmut Oehring)

Musik- und Tanzprojekt für Subbaßflöte, Baßklarinette, Akkordeon, Sample-Keyb./Klavier,
2 Schlagzeuge, E-Gitarre, Zuspiel-CD, 7 Tänzer, Videoprojektion und Live-Elektronik
(UA: 2000, Dresden) Dauer: 60 min.

Weiterlesen …

Silence moves (1997) (mit Helmut Oehring)

für Stimme, Violine, Cello, E-Baß, präp Klavier/Sampler, Zuspielbänder,Videoinstallation und Live-Elektronik, 1997
(UA Dresden, 1997) Erster Preis beim Internationalen Kompositions -und Interpretenwettbewerb BLAUE BRÜCKE, Dresden
Dauer: 60 min.

Weiterlesen …